Домой Статьи Мы узнаем имена всех владельцев криптовалют — глава Следственного комитета

Мы узнаем имена всех владельцев криптовалют — глава Следственного комитета

106
0

Мы узнаем имена всех владельцев криптовалют — глава Следственного комитета

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин призвал ввести обязательную идентификацию пользователей криптовалют. Такое мнение он высказал в интервью Российской газете.

«Мной уже отмечалось, что в связи с принятием в июле 2020 года федерального закона о цифровых финансовых активах и цифровой валюте могут возникнуть дополнительные риски использования цифровой валюты в преступных целях, в частности для финансирования терроризма и экстремизма. Поэтому оборот цифровой валюты требует дальнейшей правовой регламентации — в первую очередь необходима обязательная идентификация пользователей такой валюты», — объяснил глава СК России.

Бастрыкин не в первый раз говорит о необходимости приструнить криптовалюты и их пользователей. В сентябре 2021 года он сетовал, что коррупционные дела сложно расследовать из-за так называемой «серой зоны», в которую попадают использованные преступниками цифровые валюты: «Несмотря на установление рамочных правил, по-прежнему остаются серые зоны, без регулирования которых эффективное противодействие незаконным финансовым операциям с использованием цифровых финансовых активов и цифровой валюты уголовно-правовыми средствами затруднено. В частности, до настоящего времени не приняты дополнения в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, закрепляющие принадлежность цифровых валют к имуществу».

Из-за децентрализованной природы криптовалют у государства не всегда есть возможность контролировать их, и это Бастрыкина огорчает.

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов, в свою очередь, пообещал, что скоро криптовалюту можно будет конфисковать как имущество. Генеральная прокуратура уже работает над созданием законов, регулирующих обращение криптовалюты.


Источник