Домой Статьи «Мы просто поверили в бесконечный рост», — учредители Three Arrows Capital рассказали,...

«Мы просто поверили в бесконечный рост», — учредители Three Arrows Capital рассказали, что привело фонд к банкротству

80
0

«Мы просто поверили в бесконечный рост», — учредители Three Arrows Capital рассказали, что привело фонд к банкротству

Учредители сингапурского криптовалютного хедж-фонд Three Arrows Capital (3AC) рассказали о том, что привело компанию к краху. Все завалилось из-за излишней самоуверенности создателей 3AC, вдохновленных многолетним бычьим рынком (ну вот, а говорили, что это Илон Маск во всем виноват).

В интервью Bloomberg Су Чжу (Su Zhu) и Кайл Дэвис (Kyle Davies) признались, что просто поверили в бесконечный рост, что привело к ряду неверных решений, которых стоило бы всеми силами избегать.

Чжу также рассказал о связях с печально известным проектом Terra и его идейным вдохновителем До Квоном. Основатели 3AC верили в Terra и не обращали внимания на тревожные сигналы, которые предваряли ее крах. В конечном итоге эта слепая вера привела к тому, что инвестиции в размере $500 млн превратились в ноль.

Однако не только крах Terra и падение криптовалюты LUNA не был той соломинкой, которая переломила хребет крупному хедж-фонду. Настоящие проблемы начались, когда биткоин упал ниже $20 000, а дополнительные деньги было неоткуда взять. Если бы все дело было только в LUNA, проект бы выстоял.

[После краха LUNA] мы продолжали вести дела как обычно. Но потом, да, настал тот день, когда, вы знаете, биткоин упал с $30 000 до $20 000, это было чрезвычайно болезненно для нас. И это было тем, что в итоге стало своего рода гвоздем в крышку нашего гроба.

Су Чжу и Кайл Дэвис отвергают обвинения в выводе денег до банкротства 3AC, а также прояснили ситуацию с покупкой яхты стоимостью $50 млн, которая фигурировала в судебных документах. Чжу сказал, что яхта была куплена более года назад и ее «денежный след» можно легко отследить.

О своем местонахождении предприниматели предпочли не рассказывать, объясняя, что получили угрозы, в том числе и физической расправы. Учредители 3AC планируют попозже перебраться в Дубай.


Источник