Домой Статьи Лихтенштейн позволит оплачивать государственные услуги биткоинами

Лихтенштейн позволит оплачивать государственные услуги биткоинами

45
0

Княжество Лихтенштейн собирается интегрировать оплату государственных услуг с помощью биткоина. Об этом рассказал изданию Handelsblatt премьер-министр страны Даниэль Риш. При этом никаких конкретных сроков запуска этой инициативы он не назвал.

Власти будут принимать первую криптовалюту от населения и обменивать ее на национальную валюту, объяснил Риш. Подобный подход используют некоторые швейцарские муниципалитеты. Лихтенштейн также рассматривает возможность инвестиций части своих резервов в биткоин.

При этом крупных рискованных операций с государственным бюджетом Лихтенштейн не планирует.

Криптовалюты, такие как биткоин, по-прежнему слишком рискованны. Но эта оценка, конечно, может измениться.

Лихтенштейн хорошо относится к цифровым активам. В 2019 году парламент страны принял Закон о блокчейне (Liechtenstein Blockchain Act). Документ создал регулируемую среду для поставщиков услуг, связанных с криптовалютами. В Лихтенштейне не видят смысла осуществлять жесткое регулирование и собираются воздействовать на финтех сферу только там, где это необходимо.

В феврале 2019 года государственный почтовый сервис Лихтенштейна, Liechtensteinische Post AG, начал предлагать услуги обмена биткоина. Услуга стала доступна благодаря в партнерству с Zug Värdex Suisse, владельцем крупнейшей сети крипто-банкоматов в Швейцарии.


Источник