Домой Статьи Криптовалюты угрожают благосостоянию россиян и развивают взяточниство — доклад Банка России о...

Криптовалюты угрожают благосостоянию россиян и развивают взяточниство — доклад Банка России о запрете криптовалют

85
0

Криптовалюты угрожают благосостоянию россиян и развивают взяточниство — доклад Банка России о запрете криптовалют

Банк России предлагает ввести запрет на выпуск, обращение и обмен криптовалют. Под запрет попадет и организация подобных операций на территории страны. Такие меры регулятор описал в докладе «Риски криптовалют и возможные меры регулирования».

На презентации доклада директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова посетовала на то, что рост популярности криптовалют в РФ несет риски, связанные с благосостоянием граждан, финансовой стабильностью и использованием цифровых активов в нелегальной деятельности.

Потенциальное использование криптовалют в качестве средства платежа за товары и услуги создает риск подрыва денежного обращения и утраты суверенитета национальной валюты.

Для того, чтоб оградить россиян от опасностей и излишней финансовой свободы, регулятор предлагает ввести следующие меры (далее — цитаты из документа):

«1. Введение ответственности за нарушение запрета на использование криптовалюты в качестве средства платежа за товары, работы и услуги, продаваемые и покупаемые юридическими и физическими лицами — резидентами Российской Федерации.

2. Введение запрета на организацию выпуска и (или) выпуск, организацию обращения и обмена криптовалюты (в т.ч. криптобиржами, криптообменниками, P2P-платформами) на территории Российской Федерации и установление ответственности за нарушение данного запрета. Должны быть выработаны механизмы выявления операций и лиц, их осуществляющих, после введения запрета; выработаны механизмы блокировки операций, направленных на покупку или продажу криптовалюты за фиатную валюту. Должен быть определён уполномоченный орган (органы), на который будут возложены полномочия по реализации мер.

3. Введение на законодательном уровне запрета для финансовых организаций на собственные вложения в криптовалюты и связанные с ними финансовые инструменты, запрета на использование российских финансовых посредников и инфраструктуры финансового рынка для осуществления любых операций с криптовалютой (приобретение, осуществление платежей и переводов, отчуждение криптовалют) и для способствования осуществлению подобных операций (в т.ч. оказание услуг по хранению или содействие принятию рисков через деривативы)».

Центробанк также рассчитывает выработать согласованную позицию в отношении регулирования криптовалют с партнерами по ЕАЭС (Евразийскому экономическому союзу), так как в эту структуру входят Казахстан и Белоруссия, которые «также являются активными участниками глобального криптовалютного рынка».


Источник