Домой Статьи «Крипторынок регулируется из США». В Госдуме возмущены ограничениями Binance

«Крипторынок регулируется из США». В Госдуме возмущены ограничениями Binance

75
0

«Крипторынок регулируется из США». В Госдуме возмущены ограничениями Binance

Председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку и большой специалист в области криптовалют Анатолий Аксаков отреагировал на введенные вчера крупнейшей криптовалютной биржей Binance ограничения. Это еще один аргумент против легализации криптовалют, считает депутат.

Последние события на крипторынке говорят о том, что США железной рукой управляют некогда свободным криптовалютным пространством, считает Аксаков.

«Будем дискутировать, сейчас аргументов против становится больше», — сказал он, отвечая на вопрос о перспективах легализации оборота криптовалют в России на пресс-конференции.

«Что касается оборота криптовалют, конечно, я против использования криптовалют, как средства платежа, но теперь возник вопрос, что у нас крупнейшая мировая биржа [Binance], не имеющая привязки к отдельной стране, ограничила операции до $10 тысяч для российских участников этого рынка. Ну и есть такое ощущение, что будут и другие ограничения. Все говорит о том, что крипторынок регулируется из США», — сказал Аксаков.

Так что с легализацией криптовалют в России можно не торопиться — это может поставить под контроль США финансовые потоки в стране, считает народный избранник.

«Я раньше был большим оптимистом того, что мы в ближайшее время решение примем, есть документ [концепция регулирования крипторынка] Минфина. По этому документу я думаю, что после майских праздников развернем широкую дискуссию», — пообещал Аксаков.

Крупнейшая криптовалютная биржа Binance, cсылаясь на очередной, пятый по счету пакет экономических санкций, введенных ЕС в отношении России, приняла решение ограничить учетные записи граждан РФ, если сумма баланса превышает 10 000 евро. Теперь они смогут лишь выводить средства, торговля и депонирование будут заблокированы.

Согласно официальному заявлению, счета российских граждан, проживающих за пределами России (верифицированные с предоставлением подтверждения адреса), а также счета для российских граждан или физических лиц, проживающих в России, или юридических лиц, созданных в России, на балансах которых в общей сложности находится менее 10 000 евро, никак не пострадают.


Источник