Домой Статьи Криптобиржа OKX обновила данные о резервах и добавила в него новые функции...

Криптобиржа OKX обновила данные о резервах и добавила в него новые функции для пользователей

69
0

Рынок

www.rbc.ru

56 м

  

Криптобиржа OKX сообщила о внедрении в отчет о подтверждении резервов (PoR) новых функций, которые позволяют пользователям самостоятельно проверять и загружать интересующие их данные. Платформа опубликовала уже второе подтверждение и заявила, что будет публиковать его ежемесячно примерно 22 числа каждого месяца.

Доказательство резервов (Proof of Reserves) — это аудит криптоактивов, который показывает, что биржа хранит средства, которые, по ее утверждению, принадлежат ее пользователям. OKX использует «Дерево Меркла» (хэш-дерево), чтобы доказать это утверждение двумя способами. Пользователи могут найти свой баланс в дереве и увидеть, что их активы хранятся в общем балансе OKX. Кроме того, общий баланс OKX сравнивается с опубликованным балансом кошелька OKX в сети.

Теперь клиенты площадки могут просматривать и самостоятельно проверять результаты отчетов на сайте с помощью инструментов с открытым исходным кодом, говорится в сообщении. Новые функции также позволяют пользователям просматривать коэффициенты резервирования OKX для новых и старых данных и скачивать файлы с этими данными.

Биржа объявила, что текущие коэффициенты резервирования составляют 101% для биткоина, 103% для Ethereum и 101% для USDT. В общей сумме средства в этих трех криптовалютах составляют более 90% всех ее активов, говорится в сообщении.

OKX также опубликовала более 23 тыс. адресов и продолжит использовать эти адреса, чтобы позволить общественности проверять потоки активов. Протокол OKX PoR с открытым исходным кодом сохранен в открытом доступе на Github.

В связи с драматической ситуацией вокруг FTX многие криптоплатформы поспешили обнародовать данные о своих резервах. Binance 10 ноября опубликовала адреса своих горячих и холодных кошельков и подтвердила наличие активов в различных криптовалютах на сумму $70 млрд. Позже платформа также внедрила механизм проверки резервов по методу «Дерева Меркла».

Вслед за этим еще несколько крупных криптовалютных площадок (KuCoin, Poloniex, Huobi, Bybit) обязались ввести такие проверки активов. Биржа Gate.io напомнила, что уже третий год проводит такой аудит.

Однако криптосообщество и регуляторы не доверяют подобным отчетам. Глава SEC Гэри Генслер считает, что эта практика не соответствует требованиям раскрытия информации, необходимой для защиты инвесторов. А крупные аудиторы начали отказываться от работы с криптокомпаниями из-за критики их отчетов со стороны рынка.

   

Источник