Домой Статьи Компания-разработчик ChatGPT может уйти с европейского рынка

Компания-разработчик ChatGPT может уйти с европейского рынка

41
0

OpenAI, известная компания по разработке искусственного интеллекта, может покинуть европейский рынок, если Европейский Союз примет слишком строгий закон об ИИ. Об этом сообщил генеральный директор OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) в интервью агентству Reuters.

По словам Альтмана, чат-бот ChatGPT, который создан на основе технологии генерации текста от OpenAI, может нарушить некоторые из предложенных правил ЕС, такие как требование к прозрачности исходных данных и возможность отключения ИИ в любой момент. Альтман считает, что такие ограничения могут подавить инновации и конкурентоспособность европейских компаний в сфере искусственного интеллекта. Тем не менее, Альтман пообещал, что прежде чем покинуть европейский рынок, компания попытается соответствовать новым правилам.

В июне проект регулирования вынесут на голосование в Европарламенте. Он будет регулировать различные аспекты использования ИИ, такие как этика, безопасность, ответственность и защита прав человека. ЕС хочет стать лидером в развитии и применении ИИ, но при этом учитывать риски и последствия для общества и окружающей среды.

OpenAI является одной из самых известных и влиятельных организаций в области ИИ. Она была основана в 2015 году группой известных предпринимателей и ученых, таких как Илон Маск, Питер Тиль и Ян Лекун. Целью OpenAI является создание дружественного и общедоступного ИИ, который может служить благу всего человечества. OpenAI разрабатывает различные проекты и продукты, связанные с ИИ, такие как игровые боты, нейросетевые модели, роботы и т.д.

В конце марта итальянский регулятор заблокировал ChatGPT на территории страны за незаконный сбор личных данных. OpenAI удалось урегулировать вопросы с регулятором и чат-бот снова заработал в стране.


Источник