Домой Статьи ​Когда крипторынок вернется к росту. Прогноз аналитиков Huobi

​Когда крипторынок вернется к росту. Прогноз аналитиков Huobi

61
0

Рынок

getblock.net

5 ч

  

Что произошло? Huobi Research, аналитическое подразделение криптовалютной биржи Huobi, опубликовало отчет с обзором мировой криптоиндустрии и ее ключевых тенденций в 2022-2023 годах. В документе аналитики приходят к выводу, что дно криптовалютной отрасли будет достигнуто в I квартале 2023 года. Кроме того, в ближайшее время продолжится глобальное внедрение цифровых активов в качестве платежного средства.

Полная версия отчета

Что известно о компании? Huobi Research Institute был создан в апреле 2016 года. С марта 2018 года занимается всесторонними исследованиями и изучением различных областей применения технологии блокчейн. Организация работает с правительствами, предприятиями, университетами и другими учреждениями с целью содействия здоровому и устойчивому развитию блокчейн-индустрии.

К каким еще выводам пришли исследователи? В отчете сообщается, что в 2022 году рынок столкнулся с масштабным падением, вызванным повышением процентных ставок со стороны Федеральной резервной системы США. Общая рыночная капитализация криптовалют сократилась более чем на 2,2 трлн долларов, а размер институционального бизнеса в сфере централизованных финансов сократился на 71,4%.

Общий объем заблокированных средств (TVL) в секторе децентрализованных финансов (DeFi) сократился более чем на 70% по сравнению с историческим максимумом, также наблюдается снижение объема использования заемных средств. Капитализация рынка невзаимозаменяемых токенов (NFT) сократилась на 42%, количество активных пользователей — на 88,9%. Авторы доклада отмечают, что сферы метавселенных и GameFi являются перспективными, однако пока развиты недостаточно.

На формирование медвежьих настроений повлияли крах блокчейн-экосистемы Terra, банкротства и ликвидации хедж-фонда Three Arrows Capital (3AC), биржи FTX, лендинговой платформы BlockFi и брокера Genesis.

В 2022 году криптовалютами владеют примерно 320 млн пользователей, более 40% — из азиатского региона. При этом рост числа новых пользователей по сравнению с прошлым годом снизился со 194 до 25 млн. Наибольшее количество посещений централизованных бирж (CEX) приходится на США, Южную Корею и Россию, их совокупная доля составляет 22%. Также криптовалюты используются для платежей и сохранения стоимости в большинстве сценариев применения в Южной Америке и Африке, причем более 1/3 граждан ежедневно используют стейблкоины.

В этом году 42 страны по всему миру приняли нормативные меры и рекомендации для криптоиндустрии. Доля положительных мер превысила показатель 2021 года, составив 36%. Полномасштабная нормативная база для отрасли стоит на повестке в тех странах, где ужесточаются правила регулирования CEX и изучаются вопросы интеграции блокчейна в систему управления.

На основе анализа всего рынка эксперты Huobi представили ряд прогнозов для отрасли на следующий год:

  • Рынок достигнет дна в I квартале 2023 года
  • Крупные социальные Web 2.0-компании, такие как Twitter, продолжат развивать Web 3.0 и внедрять новую парадигму SocialFi
  • Сети децентрализованных приложений (dApp) войдут в период быстрого роста
  • Увеличится применение ZK-сетей
  • Вырастет спрос на ончейн-хранилища данных
  • Регулирование ончейн-активности усилится, некоторые протоколы могут оказаться под угрозой
  • Криптовалюты будут приняты или разрешены в качестве платежного средства еще большим количеством стран

В ноябре аналитики криптобиржи Coinbase спрогнозировали завершение криптозимы не ранее 2024 года Эксперты отметили, что с начала июля на рынке наблюдалась низкая волатильность, и крах FTX усилил ее, потенциально продлив и без того долгую криптозиму. Отсутствие крупных покупателей также сделало класс цифровых активов уязвимым.

   

Источник