Домой Статьи Ключевые новости о последствиях банкротства FTX за сутки

Ключевые новости о последствиях банкротства FTX за сутки

48
0

Рынок

crypto.ru

3 ч

  

Исследователи аналитического ресурса CryptoCompare опубликовали очередной отчет Crypto Roundup о главных новостях криптовалют за прошедший день. По данным на 5 декабря 2022 года, ключевыми были отмечены события, связанные с крахом торговой площадки FTX.

В частности, бывший генеральный директор FTX отложил дачу показаний перед Конгрессом США, подразделение FTX Japan запланировало запустить функцию вывода средств для пользователей, а также выяснилось, что криптокредитор Genesis задолжал $900 млн клиентам Gemini.

Основатель биржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид заявил, что не сможет присутствовать на намеченном на 13 декабря заседании Конгресса США для дачи показаний. Он попросил отсрочку у комитета Палаты представителей США по финансовым услугам. Предприниматель мотивировал свое решение желанием завершить собственный анализ ситуации, которая привела к коллапсу. Бизнесмен хочет прийти в суд с базой доказательств своей невиновности, видимо понимая, что ему грозит.

Кроме того подразделение FTX Japan подтвердило, что возобновит возможность снятие средств для клиентов в начале 2023 года. Если план по компенсации сработает, то пользователи японской биржи могут быть одними из первых, кто вернет свои средства. Пресс-служба заявила6 она будет публиковать информацию об активах клиентов, хранящихся в кошельках сервиса и на доверительном счете, каждую неделю.

Криптовалютный кредитор Genesis и его материнская компания Digital Currency Group (DCG) задолжали клиентам Gemini примерно $900 млн. Это произошло потому, что биржа использовала продукт под названием Earn, который предлагал инвесторам возможность одалживать средства для получения процентов.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила: котировки криптовалюты YFII подскочили на 42% за прошедшие сутки.

   

Источник