Домой Статьи Китай опубликовал официальный документ Web3 с акцентом на ИИ и метавселенной

Китай опубликовал официальный документ Web3 с акцентом на ИИ и метавселенной

48
0

Китайский правительство выпустило официальный документ Web3, в котором описывает свою стратегию развития цифровой экономики на основе новых технологий, таких как искусственный интеллект (ИИ), блокчейн и метавселенная. Документ был опубликован 27 мая 2023 года на сайте Министерства промышленности и информационных технологий Китая (MIIT).

В документе Web3 Китай подчеркивает свои достижения и планы в области ИИ и метавселенной, но почти не упоминает криптовалюты и токены, которые являются важной частью Web3 в других странах. Китай запретил добычу и торговлю криптовалютами в 2021 году, ссылаясь на риски для окружающей среды, финансовой стабильности и безопасности. Вместо этого Китай продвигает свою суверенную цифровую валюту — цифровой юань — которая позволяет правительству контролировать все транзакции.

Китай также активно развивает свою инфраструктуру и экосистему для метавселенной. По данным IDC, к 2025 году около 37 миллионов китайских онлайн-пользователей будут иметь виртуальную личность на платформах метавселенной. Крупные китайские технологические компании, такие как Tencent, Baidu и Alibaba, также объявили о своих планах по разработке технологий, которые сделают их ключевыми игроками в метавселенной. Однако китайская метавселенная будет отличаться от западной тем, что она не будет использовать крипто-токены для стимулирования создания и распространения контента. Вместо этого китайские компании будут полагаться на свои собственные платежные системы и социальные сети.

Документ Web3 Китая показывает, что страна не собирается отставать от глобального тренда к новому интернету, но при этом сохраняет свою особую модель развития, основанную на централизации и контроле. Это может привести к тому, что глобальная метавселенная будет разделена на разные домены с разными правилами и стандартами.

Web3 — это термин, который обозначает следующее поколение интернета, в котором пользователи могут создавать, управлять и взаимодействовать с цифровыми активами и сервисами в децентрализованной среде с эффектом погружения. Метавселенная — концепция виртуального пространства, в котором люди могут общаться, играть, работать и учиться в трехмерных мирах с помощью различных устройств, таких как VR-очки, смартфоны и компьютеры.


Источник