Домой Статьи Капитализация криптовалют вернулась к $1 трлн, рост в топ-30 возглавили: MATIC, NEAR...

Капитализация криптовалют вернулась к $1 трлн, рост в топ-30 возглавили: MATIC, NEAR и ETC

60
0

Рынок

cryptor.net

  

Общая стоимость цифровых валют превысила $1 трлн, восстановившись после падения на волне ужесточения монетарной политики ФРС в среду. Вчера Банк Англии тоже решил повысить ставку до 3%, побив 33-х летний рекорд по этому показателю.

Рост криптовалют на фоне снижения фондовых индексов показывает, что цифровые активы стали более устойчивыми к ужесточению монетарной политики.

Инвесторы вновь начинают уделять внимание преимуществу программирования инфляции в коде блокчейна. Экономика криптовалют определена разработчиками на старте и ее можно изменить только путем согласования с сообществом, контролирующим ноды сети.

В ходе вчерашних торгов, инвесторы уделили наибольшее внимание Polygon (MATIC), Near Protocol (NEAR) и Ethereum Classic (ETC), чьи токены выросли на 12,5%, 5,6% и 4,5%.
Рост MATIC был достаточно предсказуем и носит кратковременных характер. IT-компания Meta выбрала Polygon в качестве первой платформы для тестовых покупок и продаж NFT, публикуемых в соцсетях Instagram и Facebook.

Вчера начались тесты нового набора инструментов, благодаря которому пользователи смогут в мобильных приложениях торговать уникальными токенами и самостоятельно выпускать собственные NFT. На данный момент соцсети позволяют владельцам аккаунтов только демонстрировать принадлежащие им коллекции, подключив кошелек.
В результате вчерашнего роста MATIC вплотную приблизился к Solana и имеет все шансы попасть в топ-10 криптовалют. Проблема в том, что вчерашний ценовой импульс имеет краткосрочное действие.

Рост NEAR может вылиться в долгосрочный тренд. Блокчейн Near Protocol преодолел в октябре планку 20 млн кошельков, начав год с отметки 2 млн пользователей. Сетевой скачок активности начался две недели назад и совпал с запуском приложения Sweat Economy, представляющего собой «экономику движения».

Аирдроп этого проекта класса Move to Earn, охватил 13,5 млн пользователей на разных блокчейнах и Near Protocol один из них. Если Sweat Economy удастся повторить успех StepN, новые пользователи продолжат прибывать и поднимать стоимость альткоина NEAR.

Рост Ethereum Classic стал реакцией инвесторов на итоги прошедшей встречей разработчиков Ethereum для обсуждения хардфорка Shanghai. Самое ожидаемое обновление должно разблокировать замороженные валидаторами ETH в депозитном контракте, а также запустить EIP 4844 с механизмом proto-danksharding.

Это первый шаг реализации шардинга – сегментирование блокчейна позволит снизить комиссии и ускорить транзакции, но в последней встрече этот вопрос не обсуждался. Ряд аналитиков считает, что инвесторы будут разочарованы отсутствием изменений в экосистеме Ethereum на протяжении половины следующего года.

Пока смысл конверсии PoS блокчейна Ethereum не очевиден, кроме однозначного выигрышм Ethereum Classic в виде резкого скачка хешрейта. Массовый наплыв майнеров повысил безопасность форка Ethereum, рост курса которого теперь во многом зависит от прихода в экосистему знаковых проектов.

   

Источник