Домой Статьи Июльская статистика показывает падение объемов DEX-бирж и стабильный спрос на услуги CEX-площадок

Июльская статистика показывает падение объемов DEX-бирж и стабильный спрос на услуги CEX-площадок

95
0

4 ч

Июньские выводы аналитиков безопасности о сравнительной надежности централизованных бирж, приведенные вместо со статистикой успешных атак хакеров на DeFi-протоколы, привели к оттоку пользователей из DEX-бирж.

По данным статистики площадки потеряли $3,252 млрд за 11 лет, DeFi-отрасль лишилась $4,030 млрд за три последних года.

В результате переоценки пользователями риска работы с площадками обмена криптовалют, крупнейший сервис DEX Uniswap, удерживающий объемы на стабильном уровне в течение первых месяцев 2022-го года, обновил двухлетние минимумы.

Площадка потеряла 18% оборота в июле, по сравнению с июнем, похожая картина наблюдалась на бирже dYdX, занимающей второе место по децентрализованному обмену. Тенденцию снижения торгов можно было бы списать на криптозиму, но данные CEX-бирж не подтверждают этот тренд.

Широко известный на рынке криптовалют китайский журналист Колин Ву провел исследование объемов централизованных обменов цифровых валют, по данным статистики сайтов Coingecko и Similarweb. В общей сложности, трафик бирж «просел» в июле на 1,7%.

Крупнейшая CEX-площадка Binance сумела нарастить объемы на 9,3% в середине лета. Позитивная картина наблюдается с BitMart и OKX. Лидером роста стала биржа Phemex, показавшая прирост 227,4% за месяц. Очевидно, пользователей перестала беспокоить верификация, риски которой превысила опасность потери капитала.

DEX-площадки, в отличие от CEX, не регулируются законодательством и возврат средств в случае их взлома, выглядит жестом доброй воли разработчиков. Централизованные биржи должны соблюдать стандарты безопасности, клиенты могут подать на компанию в суд или воспользоваться страховкой.

   

Источник