Домой Статьи Илон Маск предупреждает: DOGE — шуточный токен, а не серьезная инвестиция

Илон Маск предупреждает: DOGE — шуточный токен, а не серьезная инвестиция

45
0

Илон Маск предупредил инвесторов об опасности вложений в популярный мем-токен Dogecoin. Глава компаний SpaceX, Tesla и Twitter выступил на саммите The Wall Street Journal в Лондоне и затронул тему криптовалют и, в частности, DOGE. Он сказал, что не советует никому покупать криптовалюты или всерьез рассчитывать на рост DOGE.

Маск, который часто поддерживал DOGE в своем твиттере, признал, что эта криптовалюта все-таки шуточная и не имеет серьезного потенциала. Предприниматель сказал, что ему нравится DOGE из-за ее юмора и того, что она связана с собаками.

Возможно, Маск захотел реанимировать свой имидж и наконец-то дать своим поклонникам полезный совет. Он также отметил, что поддерживает развитие криптоиндустрии в целом и считает, что у нее есть будущее.

Веселый миллиардер никогда не скрывал своей любви к собачьей монете. В последний раз он организовал памп DOGE сразу после покупки Twitter. Маск выложил у себя картинку, посвященную Хэллоуину. Там была изображена традиционная для дня всякой нечисти тыква с вырезанной на ней птичкой (логотипом Twitter) и собака в футболке с птичкой, символизирующая DOGE.

Игры Маска с криптовалютами не слишком-то радуют криптанов. В июне прошлого года американец Кит Джонсон подал иск на сумму $258 миллиардов к Илону Маску, а также компаниям Tesla и SpaceX. Он обвинил всех троих в манипулировании ценой Dogecoin.

Джонсон утверждал, что потерял деньги на инвестициях в Dogecoin. Он требовал, чтобы Илон Маск возместил потери ему и другим пострадавшим, которые потеряли деньги на торговле или инвестициях в DOGE с апреля 2019 года. Истец требовал, чтобы суд запретил миллиардеру продвигать Dogecoin в соцсетях и других публичных каналах. Джонсон хотел добиться возмещения ущерба в размере $86 млрд, тройного покрытия ущерба в размере $172 млрд и запрета для Маска и его компаний на продвижение Dogecoin и признание торговли токеном — азартной игрой.

«Ответчики ложно и обманчиво утверждают, что Dogecoin является легитимной инвестицией, в то время как актив не имеет никакой ценности», — было сказано в документе, поданном в федеральный суд Манхэттена.

В апреле Маск попросил суд отклонить иск на $258 млрд. Адвокаты миллиардера заявили, что истцы, обвиняющие Маска в продвижении мем-коина, не объяснили, каким образом он намеревался кого-либо обмануть и какие риски скрывал от инвесторов.

«Нет ничего противозаконного в том, чтобы писать в соцсетях слова поддержки или размещать забавные картинки о законной криптовалюте, рыночная капитализация которой продолжает составлять почти $10 млрд. Суд обязан положить конец фантазиям истцов и отклонить жалобу», — ответили на иск юристы Маска.


Источник