Домой Статьи Happy Genesis Block Day: 14 лет назад был добыт нулевой блок биткоина

Happy Genesis Block Day: 14 лет назад был добыт нулевой блок биткоина

37
0

Happy Genesis Block Day: 14 лет назад был добыт нулевой блок биткоина

Криптосообщество сегодня отмечает очередную годовщину запуска основной сети биткоина. 14 лет назад анонимный создатель первой криптовалюты Сатоши Накамото добыл генезис-блок, положивший начало новой эпохи в финансовых технологиях.

Генезис-блок биткоина был содержал в себе историческую запись:

The Times 03/Jan/2009 Chancellor on brink of second bailout for banks

Что в переводе на русский язык означает следующее: «The Times от 3 января 2009 года Канцлер готов во второй раз спасти банки». Это отсылка к заголовку статьи британского издания The Times.

Спустя 14 лет биткоин продолжает занимать лидирующую позицию на рынке, и, несмотря на серьезное падение, все еще привлекает множество поклонников. Сегодня криптаны со всего мира поздравляют биткоин, публикуя твиты, посвященные криптовалюте, с которой все началось. В некоторых твитах можно найти и изображение той самой статьи в газете, заголовок из которой был использован в генезис-блоке:

Особенно преданные отправляют небольшие суммы на кошелек, предположительно принадлежащий Сатоши Накамото. Именно сюда 3 января 2009 были отправлены первые когда-либо созданные 50 Биткоинов. Эти 50 BTC, как и многие принадлежащие Накамото, никогда не перемещались. Сейчас этот кошелек содержит уже 68,56 BTC (более $1,1 млн) и с каждым днем сумма на нем продолжает расти.

На другие адреса, с которыми ассоциируется имя создателя биткоина, также направляются анонимные пожертвования. Но этот кошелек — самый ранний и самый известный, и именно на него чаще всего отправляют небольшие суммы.


Источник