Домой Статьи Goldman Sachs и JPMorgan свернут бизнес в России

Goldman Sachs и JPMorgan свернут бизнес в России

96
0

29 м

Первыми крупными банками США, объявившими об уходе из России после ее вторжения в Украину, стали Goldman Sachs и JPMorgan Chase. Об этом сообщает Reuters.

«Goldman Sachs сворачивает свой бизнес в РФ в соответствии с нормативными и лицензионными требованиями», —  говорится в заявлении учреждения.

В банке отметили, что прекратят операции «немедленно», а убытки будут «несущественными». На конец 2021 года совокупный кредитный риск Goldman в России составлял $650 млн. Большая часть суммы приходилась на негосударственных контрагентов или заемщиков.

Ранее банк перевез в Дубай около половины сотрудников московского офиса (приблизительно 80 человек).

Крупнейший по активам банк США — JPMorgan — отметил в заявлении:

«В соответствии с директивами правительств по всему миру мы активно сворачиваем российский бизнес и не занимаемся какой-либо новой деятельностью в стране».

В прошлом году компания получила от операций в РФ доход в $32,8 млн, уступив только «МТБ Капитал». У Goldman показатель составил $19,5 млн, Morgan Stanley заработал $27,3 млн, Citigroup — $19,5 млн.

Однако у последнего кредитные риски в России составляют почти $10 млрд из суммарного объема для американских банков в $14,7 млрд.

В Citigroup заявили, что ограничивают потребительский бизнес в стране и придерживаются плана по продаже франшизы.

Напомним, на фоне агрессии работу в России приостановили две крупнейшие платежные системы — Visa и MasterCard, а также сервис денежных переводов Western Union.

   

Источник