Домой Статьи Forbes: Binance столкнулась с массовым оттоком активов

Forbes: Binance столкнулась с массовым оттоком активов

42
0

Рынок

forklog.com

  

Криптовалютная биржа Binance столкнулась со значительным оттоком активов — за последние два месяца она потеряла около $12 млрд. Об этом пишет Forbes.

Binance, the world’s largest cryptocurrency exchange, is struggling to hold onto assets.

Read more: https://t.co/RQU9Ee8M9Q pic.twitter.com/VSpBuzi7uJ

— Forbes (@Forbes) January 11, 2023

13 декабря 2022 года аналитики Nansen сообщили о выводе с биржи средств на $3 млрд за семидневный период. На тот момент это составляло 4% от общего баланса, указали в издании.

«Расследование Forbes показало, что на самом деле Binance потеряла 15% своих активов после публикации [CEO биржи Чанпэна] Чжао в Twitter в тот же день, когда он преуменьшил вывод средств из отчета Nansen», — говорится в статье.

Данные: Forbes.

Журналисты отметили, что с ноября чистые активы платформы упали на 24%, а инвестиции в токены MATIC, APE и GALA сократились на бирже на 40-50%.

По мнению Forbes, дефицит доверия среди инвесторов лучше всего демонстрирует динамика Binance Coin (BNB) и Binance USD (BUSD). Первый с ноября потерял 29% своей стоимости и, согласно оценкам издания, на бирже осталось «около 29 млн» BNB — на 51% меньше, чем указывалось в перечне криптовалютных резервов от 10 ноября.

«Между тем количество стейблкоинов BUSD на платформе сократилось на 40% [в период с 4 ноября по 4 января]», — отметили журналисты.

Издание также обратило внимание на расхождения в оценках баланса кошельков платформы разными аналитическими фирмами. Оно привело данные о резервах Binance на 10 ноября, согласно которым биржа удерживала 58 млн BNB (~$17 млрд по курсу на тот момент).

По состоянию на 4 января CoinMarketCap (CMC) оценивал удерживаемые биржей BNB в 57 млн. Издание усомнилось в «достоверности» данных о количестве токенов, приведя цифры других аналитических фирм:

  • Nansen — 22 млн BNB;
  • DefiLlama — 40 млн BNB;
  • Arkham — 24 млн BNB.

Исходя из собственного анализа данных Etherscan, Forbes «выявил 16 млн BNB». Журналисты также указали на расхождения в активах Binance в биткоине в диапазоне от $4,8 млрд (CMC, данные от 4 января) до $9,6 млрд (CER.LIVE).

«Таким образом, количество удерживаемых монет резко варьировалось от 287 000 BTC до 577 000 BTC. Вероятно, это связано с ошибочными запросами со стороны некоторых аналитических компаний, которые не выполняют поиск по всем кошелькам Binance. Однако проницательные наблюдатели могут задаться вопросом, как CER.LIVE определил активы в BTC на сумму $9,6 млрд в кошельках Binance, что более чем в два раза превышает сумму, указанную Glassnode и CoinMarketCap», — говорится в статье.

Издание пришло к выводу, что биржа переживает «мягкий », который может усилиться.

Некоторые участники сообщества раскритиковали материал. Один из пользователей иронично прокомментировал:

«Уважаемый Forbes, я думал ответить на вашу статью некоторыми фактами и цифрами, но вместо этого я отвечу цифрой 4».

Binance Is Bleeding Assets, $12 Billion Gone In Less Than 60 Days — Forbes

Dear @forbes, I thought of replying to your article with some facts and figures, but instead, I will reply with number 4. #Build #Adoption #BNB

In #Binance we trust.@cz_binance pic.twitter.com/OeauE7Rkwx

— Spidey_ElonFan (@spideycyp_155) January 10, 2023

Другой комментатор посоветовал изданию «провести исследование, прежде чем публиковать ерунду». CEO Binance Чанпэн Чжао заявил, что проигнорирует статью.

Think they may need an app to check the crypto market. 😂🤷‍♂️

Alright, will do 4, and ignore from here. https://t.co/GP67A5iThk

— CZ 🔶 Binance (@cz_binance) January 10, 2023

Ранее опрошенные WSJ эксперты заявили о тревожных сигналах в отчете Mazars о биткоин-резервах Binance.

Напомним, в декабре на фоне оттока средств с платформы Чжао заявил, что криптовалютная биржа обладает достаточной ликвидностью, чтобы при необходимости все клиенты могли вывести 100% своих активов.

   

Источник