Домой Статьи Европейский совет по системным рискам призвал ограничить размер плеча в торговле криптовалютами

Европейский совет по системным рискам призвал ограничить размер плеча в торговле криптовалютами

44
0

Европейский совет по системным рискам (ESRB), возглавляемый главой Европейского центрального банка Кристин Лагард, призвал ограничить размер кредитного плеча в торговле криптовалютами. ESRB опубликовал доклад, в котором анализирует потенциальные риски для финансовой стабильности ЕС, связанные с криптоактивами.

В докладе ESRB отмечает, что криптотрейдинг характеризуется высокой волатильностью, низкой ликвидностью и слабым регулированием. Это создает условия для спекулятивных операций с использованием большого кредитного плеча, которое может превышать 100:1. Такие операции усиливают колебания цен на криптовалюты и могут приводить к значительным потерям для инвесторов и поставщиков услуг.

ESRB предлагает ввести ограничения на размер кредитного плеча в криптотрейдинге на уровне ЕС или национальном уровне. Кроме того, совет рекомендует усилить надзор за деятельностью компаний, связанных с криптоактивами, и требовать от них регулярной отчетности о рисках и показателях.

Европейский совет по системным рискам (ESRB) — это орган макропруденциального надзора за финансовой системой ЕС, созданный в 2010 году в ответ на финансовый кризис. Его задача — анализировать потенциальные системные риски для финансовой стабильности ЕС и выдавать рекомендации по их предотвращению или смягчению. ESRB возглавляется является частью Европейской системы финансового надзора (ESFS).

В апреле текущего года Европейский совет согласовал правила (MiCA) по регулированию криптоиндустрии, которые устанавливают четкие нормативные принципы и требования для использования криптовалют и связанных с ними услуг и деятельности в ЕС.


Источник