Домой Статьи ЕС больше не позволит россиянам держать в криптокошельках 10 000 евро — СМИ

ЕС больше не позволит россиянам держать в криптокошельках 10 000 евро — СМИ

58
0

ЕС больше не позволит россиянам держать в криптокошельках 10 000 евро — СМИ

Гражданам России могут запретить совершать какие-либо транзакции с криптокошельками ЕС. Об этом сообщил изданию CoinDesk осведомленный источник.

Европейский союз планирует ужесточить ограничения на криптовалютные транзакции россиян в рамках очередного пакета санкций. Таким образом ЕС отреагирует на проведение референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях.

В пятом пакете санкций ЕС, который вступил в апреле, были введены ограничения для криптовалютных кошельков россиян. На кошельках, зарегистрированных в Евросоюзе и Швейцарии, граждане России могли держать криптовалюты не более чем на 10 тысяч евро. Эта мера была введена для того, чтобы не допустить обхода ограничений на крупные банковские переводы. Теперь этот лимит планируют снизить до нуля.

Полная информация о новом пакете санкций еще не обнародована, поскольку они все еще подлежат согласованию со странами-членами ЕС.

В апреле, после введения пятого пакета санкций, первой проснулась крупнейшая криптовалютная биржа Binance. Торговая площадка разослала своим российским клиентам «письма счастья», в которых биржа решила ограничить учетные записи граждан РФ, если сумма баланса превышает 10 000 евро.

При этом счета российских граждан, проживающих за пределами России (верифицированные с предоставлением подтверждения адреса), а также счета для российских граждан или физических лиц, проживающих в России, или юридических лиц, созданных в России, на балансах которых в общей сложности находится менее 10 000 евро, никак не пострадали.


Источник