Домой Статьи Эрдоган: у нас нет проблем с криптовалютами. Турция ведет с ними войну

Эрдоган: у нас нет проблем с криптовалютами. Турция ведет с ними войну

288
0

Эрдоган: у нас нет проблем с криптовалютами. Турция ведет с ними войну

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о том, что с криптовалютами в стране ведется война. Такое заявление он сделал в ходе встречи со студентами, которая прошла в городе Мерсин.

Разговаривая с молодежью, президент упомянул платформу по развитию цифровой лиры и раскрыл свое отношение к использованию криптовалют в качестве платежного средства. Эта тема стала популярной после того, как Сальвадор принял биткоин в качестве законного средства платежей.

Эрдоган объяснил, что у страны «определенно» нет проблем с распространением цифровых активов. Турция не против криптовалютных активов, но продолжит вести с ними войну, сказал президент.

Эрдоган относится к криптовалютам негативно и поддерживает национальную турецкую валюту:

Мы не дадим им [криптовалютам] такое преимущество, потому что продолжаем поддерживать собственные деньги, которые являются частью нашей национальной идентичности.

В марте 2021 года Министерство финансов Турции объявило, что изучает криптовалютный рынок и работает с коллегами из других ведомств над регулированием быстрорастущего сектора цифровых валют.

В апреле текущего года Центральный банк Турции запретил использование криптовалют в качестве платежного средства. Банк запретил «любое прямое или косвенное использование криптовалютных активов в платежных сервисах и выпуске электронных денег». А уже в июле власти Турции завершили работу над законопроектом о регулировании криптовалют.

Турция давно стоит на страже финансовой безопасности своих граждан и старается не допускать любые полезные инновации в сфере платежей. Например, в 2016 году крупнейшему платежному провайдеру PayPal запретили работу в стране.


Источник