Домой Статьи До Квон предложил план возвращения к жизни Terra — произойдет перераспределение токенов

До Квон предложил план возвращения к жизни Terra — произойдет перераспределение токенов

108
0

До Квон предложил план возвращения к жизни Terra — произойдет перераспределение токенов

Два дня молчал соучредитель Terraform Labs До Квон (Do Kwon) и, наконец, опубликовал свое предложение по возрождению экосистемы Terra.

Новый план основателя Terra должен стать выходом из критической ситуации, в которой оказалась экосистема после отвязки алгоритмического стейблкоина UST от доллара США и последовавшей за этим «спирали смерти», которая обратила токены Terra (LUNA) практически в ноль.

До Квон предложил план возвращения к жизни Terra — произойдет перераспределение токенов

От топ-10 криптовалют до жалких долей цента. График LUNA напоминает о бренности бытия

13 мая на форуме Terra Квон написал: «Сообщество Terra должно реконструировать блокчейн, чтобы сохранить экосистему комьюнити и разработчиков». Его план, который было составлен по итогам дискуссии валидаторов о возможности форка Terra, включает в себя компенсации владельцам UST и LUNA, которые не смогли или не захотели продать свои активы во время обвала цен на прошедшей неделе.

Квон предложил валидаторам осуществить перезагрузку сети, чтобы ограничить количество доступных токенов 1 миллиардом. Как ранее сообщал Hash Telegraph, по состоянию на 13 мая эмиссия LUNA превышала 6,5 трлн, по сравнению с 340 млн 9 мая.

40% вновь распределенных токенов достанутся держателям LUNA, которые владели активом до момента отвязки UST; 40% будут распределены на пропорциональной основе среди тех, кто владел UST на момент обновления сети; 10% будут выделены пользователям, обладавшим LUNA непосредственно перед остановкой блокчейна; оставшиеся 10% достанутся разработчикам.

Квон не обошел стороной и вопрос восстановления привязки UST к доллару США. Он заявил, что после настолько драматичного перераспределения ликвидности в экосистеме, это уже не имеет особого значения. Другими словами, доверие к стейблкоину подорвано навсегда. Он объяснил:

Даже если в конце-концов — после капитуляции последних маржинальных покупателей и продавцов — удастся восстановить привязку, держатели LUNA окажутся настолько сильно опустошены и разбавлены, что нам не хватит ресурсов экосистемы, чтобы возродиться из пепла.

В начале апреля рыночная капитализация токена UST, который больше нельзя называть стейблкоином, достигла пика почти в $19 млрд и обошла по этому показателю BUSD. После потери паритета с долларом, курс UST упал 13 мая до минимума в $0,13.

Квон считает, что невозможно полностью восстановить ценность, которой ранее обладал блокчейн Terra, однако план перераспределения токенов должен компенсировать потери ходлерам, «лояльным членам сообщества и создателям сети».


Источник