Домой Статьи Джо Байден подписал указ о криптовалютах: защита потребителей и лидерство США. Про...

Джо Байден подписал указ о криптовалютах: защита потребителей и лидерство США. Про Россию ни слова

95
0

Джо Байден подписал указ о криптовалютах: защита потребителей и лидерство США. Про Россию ни слова

Президент США Джо Байден, как и планировалось, подписал документ о криптовалютах. Спойлер: все оказалось не так страшно, как все думали. Криптаны опасались, что приказ может привести к резкому ужесточению регулирования отрасли, формулировка документа достаточно мягкая, ее ключевым направлением является координация и консолидация усилий различных ведомств в рамках единой национальной политики относительно криптовалют.

Указ определяет шесть ключевых областей в экосистеме цифровых активов — защита потребителей и инвесторов, финансовая стабильность, финансовая доступность, инновации, мировое финансовое лидерство Соединенных Штатов и борьба с незаконной финансовой деятельностью.

Байден считает, что нужно развивать технологию блокчейна, но он сконцентрирован на защите потребителей и бизнеса. Для того, чтобы защитить их, необходимо скоординировать действия разных органов — Минфина, федеральных служб и органов нацбезопасности. Вопросы национальной безопасности и борьбы с незаконным финансированием станут общегосударственной заботой, а все соответствующие ведомства сосредоточатся на рисках, связанных с криптовалютами.

Минфин США займется вопросами потенциала цифровых активов для расширения доступности финансовых услуг и содействия поддержанию мирового финансового лидерства Соединенных Штатов. Ведомство запустит образовательную кампанию для граждан и бизнеса, посвященную тому, как безопасно пользоваться криптовалютами. Также министерство должно подготовить отчет о «будущем денег».

И да, США намерены вплотную заняться выпуском цифрового доллара.


Источник