Домой Статьи Цифровой рубль будет запущен в обращение до конца года — министр финансов

Цифровой рубль будет запущен в обращение до конца года — министр финансов

72
0

Центробанк запустит цифровой рубль в обращение после принятия соответствующих законов, пообещал глава Минфина Антон Силуанов. Это произойдет до конца года. пока законопроект о цифровом рубле одобрен только в первом чтении.

«Центральный банк в этом году уже запустил эксперимент, а до конца года после принятия соответствующего законодательства запустит в обращение цифровой рубль», — сообщил Силуанов на марафоне «Знание».

Министр отметил, что цифровой рубль — стопроцентно надежный инструмент, абсолютно прозрачный. «По цифровому рублю можно проследить транзакции все, видно, куда пошли деньги. Эти деньги налево не уйдут уже», — объяснил Силуанов.

А вот трансграничных платежей скоро ждать не приходится — Центробанк на прошлой неделе объяснил, что архитектура платформы цифрового рубля предусматривает взаимодействие с другими платформами CBDC. Сейчас прорабатываются различные модели взаимодействия, которые могут быть использованы в дальнейшем. Однако ничего конкретного у регулятора для трансграничных платежей на данный момент нет.

Цифровой рубль — это уникальный код, который хранится на специальном электронном кошельке. После полного внедрения цифровые деньги можно будет легко переводить из одной формы в другую, использовать для транзакций можно будет любой банк, в котором у пользователя открыт счет. Расплачиваться с помощью цифрового рубля россияне смогут и онлайн, и офлайн.

Цифровые рубли похожи на безналичные тем, что хранятся не в бумажнике, а на отдельном цифровом кошельке. Но есть сходство и с наличными — в том, что их выпускает непосредственно Банк России.

Главное отличие заключается в том, что у коммерческих банков не будет доступа к цифровым средствам граждан, все счета будут хранить на серверах ЦБ. То есть цифровые рубли представляют собой обязательство перед клиентом не банка, а напрямую государства, их выплатят независимо от того, что произойдет с той или иной финансовой организацией, объясняют в Центробанке.


Источник