Домой Статьи Что такое капитализация криптовалют и кто входит в ТОП-10?

Что такое капитализация криптовалют и кто входит в ТОП-10?

189
0

freedmanclub.com
1 ч

Время прочтения: ~2 м

Аналитика, касающаяся криптовалютного рынка, всегда учитывает несколько параметров перед тем, как составить прогноз. К таким параметрам относится капитализация криптоактива Новости криптовалют регулярно указывают о том, каковы объемы капитализации ведущих цифровых валют, и на них ориентируются трейдеры и инвесторы.

Что значит капитализация криптовалют?

Относительно капитализации криптовалют можно сказать, что это общая цена всех активов на сегодня. Ряд сайтов, как и криптовалютных бирж регулярно указывают, какая капитализация криптовалют. Впрочем, не все биржи криптовалют предоставляют подобную информацию, а только указывают, какова динамика роста того или иного актива, не более.

В то же время стоит указать о том, что рыночная капитализация постоянно меняется, и не всегда является точной, поскольку учитывает лишь количество всех сгенерированных активов, а не фактический оборот на площадках, как это делают по отношению к ценным бумагам. Не стоит забывать, и о том, что определенная часть монет утеряна, причем навсегда.

Что оказывает влияние на капитализацию криптовалют?

Есть несколько показателей, влияющих на капитализацию. Это число выпущенных монет и их курсовая стоимость. Ни них влияет множество факторов, от мнений экспертов, майнинг, действия регуляторов и так далее. На основе вышеуказанных факторов и формируется рейтинг криптовалют.
В свою очередь капитализация оказывает воздействие на дальнейшее движение цифровых активов. Чем она выше, тем больше интереса к ней проявляют инвесторы и трейдеры, тем устойчивее ее финансовое положение и уверенность участников в том, что актив будет развиваться и дальше.

Лучшие криптовалюты на сегодня

Топ криптовалют включает в себя 10 ведущих активов, пользующихся наибольшим спросом у участников рынка.

Источник

Первая позиция у Биткойна, его общая капитализация составляет на данный момент 894,3 миллиардов долларов с тенденцией к увеличению. Этот актив занимает и будет занимать первую строчку очень долго. Конкурентов у Биткойна нет.

Вторая позиция у ETH. Его капитализация составляет 392 миллиарда долларов. Есть мнения, что он сможет занять первое место, но пока нет никаких предпосылок для этого.

Третья строчка в рейтинге ТОП-10 принадлежит криптовалюте Cardano составляет 90 миллиардов долларов. Вышеуказанные три криптовалюты являются лидерами по капитализации. Все остальные уже имеют более низкую капитализацию.

Четвертое место занимает криптовалюта Binance Coin. Ее общая капитализация на сегодня составляет 71 миллиардов долларов. Возможно, капитализация этого актива будет понижаться, поскольку сама биржа находится под сильным давлением регуляторов, запрещающих ее деятельность в разных странах или ограничивая работу.

На 5 месте находится актив Tether. Данный стейблкоин привязан к курсу доллара один к одному. Сейчас рыночная капитализация актива составила 65 миллиарда долларов.

Шестую позицию заняла криптовалюта Ripple. Ее капитализация на данный момент составляет чуть больше 52 миллиардов долларов. Пока неизвестно, будет ли она повышаться, так как компания судится с SEC. Это влияет на настроения инвесторов.

На седьмом месте находится известный теперь всему криптовалютному миру актив DOGE. Мало кто верил, что эта монета станет такой популярной и появится множество клонов актива. Сейчас общая капитализация равна 35 миллиардам долларов. Насколько она изменится в ближайшее время, также неясно, очень многое зависит от действий сообщества.

Восьмую строчку по капитализации заняла валюта Solana, и сейчас ее капитализация составляет 34 миллиардов долларов США.

Девятая, предпоследняя позиция у криптовалюты Polkadot. Ее капитализация равна 28 миллиардам долларов.

И на последнем месте в ТОП-10 находится криптовалюта USD Coin. Этот актив имеет капитализацию в объеме 27 миллиардов долларов.

В отличие от курса, общая рыночная капитализация криптовалют меняется более медленно. На значительный рост или снижение могут повлиять только экстраординарные события. Пока же первое место безоговорочно занимает Биткойн и ни одна валюта не может сравниться с ним ни по капитализации, ни по популярности в мире.

Автор: Вадим Груздев, аналитик Freedman Сlub Crypto News

   

Источник