Домой Статьи Биткоин снижает сложность майнинга: можно ли считать это сигналом о достижении дна...

Биткоин снижает сложность майнинга: можно ли считать это сигналом о достижении дна на медвежьем рынке?

46
0

Биткоин снижает сложность майнинга: можно ли считать это сигналом о достижении дна на медвежьем рынке?

Для криптовалютного рынка 2022 год выдался крайне тяжелым. На макроуровне Федеральная резервная система США продолжает повышать процентные ставки, а в мировой экономике наблюдается фаза застоя. Между тем, на крипторынке происходили многочисленные скандалы, банкротства и инциденты безопасности, что безусловно подорвало доверие инвесторов. Кроме того, многие учреждения принялись массово увольнять своих сотрудников. В начале года общая рыночная капитализация криптовалют достигала более $2 триллионов, а сейчас эта цифра опустилась практически до $800 миллиардов, таким образом снижение составляет около 60%. Похоже, все задаются одним и тем же вопросом: когда будет достигнуто дно этого медвежьего рынка?

В последнее время некоторые утверждают, что на рынке наступил переломный момент. По данным из открытых источников, 6 декабря система BTC снизила сложность майнинга, и это снижение стало самым значительным с июля 2021 года. Динамика цены BTC показывает нам, что в июле 2021 года криптовалюта начала новый виток, и в результате цена BTC достигла пика в $69000.

Биткоин снижает сложность майнинга: можно ли считать это сигналом о достижении дна на медвежьем рынке?

Источник: ViaWallet Explorer

Итак, действительно ли снижение сложности BTC сигнализирует о дне текущего медвежьего рынка?

Надежды майнингового сообщества

После того как FTX объявила о подаче заявления о банкротстве, некоторые криптоигроки предсказывали, что группа майнеров BTC, осуществляющих свою деятельность за счет кредитов, разорится, что вызовет давление со стороны продавцов биткоинов.

Еще в октябре цена BTC упала до цены отключения многих майнинговых машин. Например, по данным ViaBTC, всемирно известного майнингового пула, когда цена BTC достигла $16779,34 при сложности добычи 34,24T, 40 из 105 майнинговых машин различных моделей и уровней энергопотребления достигли цены отключения. Что касается дохода, то только некоторые топовые машины для майнинга смогли принести существенную прибыль.

Биткоин снижает сложность майнинга: можно ли считать это сигналом о достижении дна на медвежьем рынке?

Источник: ViaBTC

Согласно отчетам о результатах деятельности за третий квартал, опубликованным многими майнинговыми компаниями, их прибыльность с точки зрения рынка в третьем квартале значительно снизилась. Однако они также отметили, что в 2023 году будут предприняты дополнительные меры по расширению их майнинговых ферм для повышения хэшрейта. Кроме того, Shell, одна из крупнейших нефтегазовых компаний мира, также сообщила о своих планах присоединиться к отрасли майнинга BTC.

Тем временем резко возрос спрос на машины для майнинга в России. Если посмотреть на настроение в майнинговом сообществе в ноябре, можно отметить, что компании и учреждения по-прежнему оптимистично смотрят на будущее крипторынка.

Резкое падение сложности — это дно?

Давайте теперь поговорим о взаимосвязи между ценой BTC и сложностью майнинга. На рынке бытует мнение, что, когда цена BTC продолжит падать, часть небольших майнинговых ферм с недостаточным запасом денежных резервов будут вынуждены остановить свои майнинговые машины, потому что они не смогут получить достаточно средств для возмещения затрат на майнинг и операционных расходов, даже если продадут свои запасы BTC. В результате снизится хэшрейт BTC, а вместе с ним и сложность.

После анализа сферы майнинга давайте рассмотрим ситуации значительного снижения сложности в истории биткоина, чтобы понять, действительно ли рынок достиг дна.

В конце 2018 года сложность добычи биткоина падала несколько раз, и рынок оставался вялым в течение двух месяцев, прежде чем криптовалюта вступила в короткую бычью фазу. В 2020 году сложность BTC также несколько раз существенно падала, но в итоге этот показатель отскочил назад. В то время цена BTC действительно колебалась в районе своего минимума. Когда же в мае 2021 года случилось несколько последовательных значительных падений сложности BTC, спотовый рынок также смог восстановился.

Биткоин снижает сложность майнинга: можно ли считать это сигналом о достижении дна на медвежьем рынке?

Поскольку корректировки сложности носят циклический характер, они гораздо медленней отражают изменения рынка, происходящие в реальном времени. В случае небольших майнинговых ферм стоимость добычи одного биткоина, влияние политики в их регионе и используемые операционные стратегии различны для каждой из них. Поэтому снижение сложности добычи едва ли можно использовать в качестве индикатора того, достигла ли цена BTC дна.

Для майнеров, независимо от того, находятся ли они на медвежьем или бычьем рынке, помимо цены BTC, также особенно важен стабильный доход. Поэтому при поиске подходящего майнингового пула лучше всего выбирать крупные пулы, такие как пул ViaBTC, поскольку они не только обеспечивают безопасную и стабильную добычу, но и разделяют рыночные риски пользователей.

Являясь ведущей комплексной майнинговой платформой, ViaBTC остается в этом бизнесе уже шесть лет, предлагая весь спектр необходимых продуктов и профессиональные услуги. С момента запуска сервиса майнингового пула компания поддерживает самый низкий в сети коэффициент брошенных блоков и стабильную работу на протяжении многих лет. Кроме того, платформа предлагает три основных метода оплаты (PPS+, PPLNS и SOLO) и является первым пулом, предложившим метод PPS+. Что касается безопасности активов, ViaBTC использует стратегию «холодный кошелек + мультиподпись» и за шесть лет своей работы ни разу не сталкивался со случаями нарушения безопасности.

Отказ от ответственности: данная статья не содержит рекомендаций по инвестированию, а все статистические данные, упомянутые в ней, предназначены только для справки. Информация, представленная в статье, не может считаться основанием для принятия инвестиционных решений, за которые вы несете полную ответственность.


Партнерский материал

Источник