Домой Статьи Биткоин поднялся выше $28 000 на фоне ослабления инфляции в США. Но закончена...

Биткоин поднялся выше $28 000 на фоне ослабления инфляции в США. Но закончена ли коррекция?

53
0

Изможденный мем-токенами биткоин дождался выхода данных по индексу потребительских цен (CPI) и устремился вверх.

Данные вышли в 15:30 (MSK) и вызвали позитив на рынках, находящихся под прессингом ястребиной политики ФРС США, которая неделю назад повысила ставку в десятый раз подряд. Вот как трейдер Crypto Tony проиллюстрировал атмосферу фондового рынка за полчаса до обновления CPI:

Глава ФРС наслаждается плодами рук своих

Однако индекс оказался позитивным: 4,9% при ожидаемых 5,0% в годовом исчислении. Таких образом, потребительская инфляция снижается в США с июля 2022 года, что может служить веским основанием для паузы в дальнейшем повышении ставки.

Динамика инфляции в США в течение 5 лет

Биткоин отреагировал ростом. По данным скринера криптовалют Cryptovizor, определяющего цену BTC/USD по результатам торгов на спотовых биржах, в течении часа актив поднялся на 2,31% до $28 343.

30-минутный график биткоина. Источник: Cryptovizor

Глава трейдерской фирмы Eight Михаэль ван де Поппе (Michaël van de Poppe) проявил достаточно сдержанную реакцию на весь этот позитив. Он констатировал, что его предыдущий прогноз о тесте уровня $27 400 оправдался, однако признался, что все еще мечтает открыть лонг от $26 800.

Что нам нужно сейчас? Подтвердить $27 800 в качестве поддержки и преодолеть сопротивление $29 200. $29 200 — это важный рубеж на пути к новым максимумам.

4-часовой график биткоина. Аналитика Михаэля ван де Поппе

Согласно выпущенному вчера видео-обзору, аналитик ожидает роста курса биткоина до $40-50 тыс. в течение ближайших месяцев.


Источник