Домой Статьи Биржа CEX.IO блокирует россиян

Биржа CEX.IO блокирует россиян

108
0

15 ч

Криптовалютная биржа CEX.IO считается одной из первых площадок для торговли криптовалютами. Несмотря на это, в отношении нее имеется множество обоснованных негативных отзывов со стороны пользователей. Торговая площадка придерживается жесткой санкционной политики в отношении граждан Российской Федерации и Республики Беларусь.

История cex.io

Криптовалютная биржа была основана в 2013 году в Великобритании. Площадка предлагает полный спектр услуг — торговля криптовалютами, обмен цифровых активов, размещение монет на стейкинг и пр. Особенностью биржи была возможность заводить и выводить денежные средства на банковские карты VISA и Mastercard. 

Согласно данным CoinMarketCap дневной оборот биржи составляет 17 миллионов долларов США. Площадка занимает 69 место по этому показателю.

Отзывы о бирже

Еще с 2020 года, задолго до введения санкций, пользователи биржи жаловались на предоставляемый ею сервис. Торговая площадка не соблюдала сроки зачисления и вывода денежных средств, не отвечала на вопросы пользователей, запрашивала дополнительные документы. Некоторые клиенты биржи сообщали о том, что не смогли вывести свои средства с нее. 

Также пользователей настораживала запутанная и непрозрачная система взимания комиссий за операции, которая отличалась от размещенных на сайте тарифов. Комиссии биржи за ввод и вывод фиатной валюты также достаточно высоки.

Cex.io и санкции в отношении России

27 февраля в своем телеграм канале, на который подписано 1873 человека, биржа сообщила о том, что резиденты Российской Федерации и Республики Беларусь с аккаунтами, зарегистрированными более четырех месяцев назад, смогут пользоваться услугами торговой площадки в прежнем режиме. Остальным пользователям предлагалось пройти дополнительную верификацию. 

При этом биржа отдельно отметила, что все средства пользователей остаются в сохранности. Также торговая площадка заявила, что все операции с российским рублем будут приостановлены. 

Биржа заверила, что введенные ограничения будут сняты после снижения геополитических рисков и призвала пользователей сохранять спокойствие.

А уже 4 марта текущего года в телеграм появился еще один пост, касающийся введения новых ограничений в отношении граждан России и Беларуси. В нем говорится, что в результате санкций, введенных в отношении Российской Федерации и Республики Беларусь, cex.io вводит временные контрольные процедуры. 

Все операции по зачислению и снятию денежных средств для граждан России и Беларуси временно приостановлены. 

Биржа отмечает, что эти ограничения носят временный характер. Ограничения не касаются операций по просмотру баланса, трейдинга и стейкинга криптовалют. Средства попавших под ограничения лиц остаются в полной сохранности. Лица, чьи счета были открыты менее 4 месяцев назад, должны будут пройти дополнительную идентификацию.

В русскоязычной группе биржи в телеграм есть 852 участника. Большинство вопросов связано с невозможностью вывода средств. Админы канала не отвечают либо предлагают написать в поддержку.

В Твиттере cex.io, в котором число подписчиков превышает 120 тысяч, что на несколько порядков больше, чем в телеграм, а также на сайте биржи информацию о введенных в отношении россиян ограничениях найти не удалось. 

На фоне введенных в отношении Российской Федерации и Республики Беларусь санкций, прежде чем принимать решение о взаимодействии с какой-либо торговой площадкой, следует внимательно ознакомиться с ее санкционной политикой. Необходимо также учитывать, что подобная информация может быть спрятана. 

   

Источник