Домой Статьи Биржа Binance уходит из Канады

Биржа Binance уходит из Канады

60
0

Биржа Binance уходит из Канады

Крупнейшая криптовалютная биржа Binance приняла решение покинуть рынок Канады. Это превентивная мера — причиной стало ужесточение требований к торговым платформам в стране.

В официальном твиттере Binance сказано: «К сожалению, новое руководство для криптобирж, касающееся стейблкоинов и ограничений для инвесторов, делает канадский рынок в настоящее время неподходящим для Binance».

Биржа выразила благодарность регуляторам, которые шли ей навстречу на протяжении всего периода работы в стране: «Мы хотели бы поблагодарить тех регуляторов, которые сотрудничали с нами для удовлетворения потребностей канадских пользователей. Несмотря на то, что это был небольшой рынок, он имел сентиментальную ценность для нас как родина нашего основателя» (руководитель Binance Чанпен Чжао — выходец из Канады).

Новые правила регулятора CSA (Канадских администраторов по ценным бумагам), обнародованные в декабре 2022 года, запрещают канадским клиентам покупать и продавать любой криптовалютный актив, который является ценной бумагой и/или деривативом, при этом под определение ценной бумаги попадали, в частности, стейблкоины. Ужесточение правил было связано с чередой крупных банкротств в криптоиндустрии, последним из которых стал крах криптовалютной империи FTX.

Binance пыталась найти разумный компромисс или какое-то работающее решение, чтобы продолжить работу в стране, но спустя несколько месяцев все-таки вынуждена прекратить свою работу. Канадским клиентам разошлют письма с подробными инструкциями, чтобы они могли вывести деньги.

Биржа выразила надежду, что ей удастся вернуться на рынок Канады: «Мы не согласны с новыми правилами, однако надеемся продолжить сотрудничество с регуляторами Канады, направленное на создание разумной и полной нормативной базы. Мы уверены, что когда-нибудь вернемся на рынок, а канадские пользователи вновь получат свободный доступ к большему количеству цифровых активов».


Источник