Домой Статьи ​Binance запустила собственную систему доказательства резервов

​Binance запустила собственную систему доказательства резервов

90
0

Рынок

getblock.net

2

  

Что произошло? Криптовалютная биржа Binance запустила собственную систему доказательства резервов (Proof of Reserves, PoR) в целях следования принципу прозрачности в своей работе. С ее помощью можно проверить соотношение собственных средств с наличием резервов на платформе. Запуск функции стартовал с подтверждения резервов в биткоине, другие токены и сети будут добавлены в ближайшие недели.

Объявление на сайте Binance

Какая еще информация опубликована? Согласно размещенным результатам аудита, по состоянию на 22 ноября на бирже хранится 582 485 BTC, из которых 575 742 BTC являются клиентскими средствами. Таким образом, коэффициент резервов составляет 101%.

В ближайшее время Binance привлечет сторонних аудиторов для проверки результатов своей модели, а также внедрит технологию ZK-SNARKs для повышения конфиденциальности и надежности. Результаты аудита будут показывать чистый баланс, собственный капитал и долги каждого пользователя при использовании займов и маржинальной торговли.

В ноябре Binance уже публиковала данные о составе резервов. Суммарно на горячих и холодных кошельках компании хранились цифровые активы стоимостью более 69,39 млрд долларов. В связи с крахом криптобиржи FTX глава Binance Чанпэн Чжао призвал другие платформы опубликовать свои резервы для повышения прозрачности и доверия к отрасли.

23 ноября PoR-сертификат запустила криптобиржа OKX. Платформа поддерживает резерв в соотношении 1:1 для всех пользовательских активов и обеспечивает полную прозрачность как резервов, так и средств, отметили в компании.

   

Источник