Домой Статьи Binance запускает фонд на полмиллиарда долларов для поддержки майнеров

Binance запускает фонд на полмиллиарда долларов для поддержки майнеров

70
0

Binance запускает фонд на полмиллиарда долларов для поддержки майнеров

Крупнейшая криптовалютная биржа Binance запускает фонд в размере $500 млн для поддержки криптоиндустрии. Средства будут использоваться для долгового финансирования испытывающим сложности майнерам биткоина. Такая мера должна немного компенсировать сложности, которые возникли в связи с возросшими затратами на электроэнергию и падением цены биткоина.

Компания рассказала, что проект на Binance Pool был запущен для предоставления «безопасных услуг долгового финансирования как публичным, так и частным компаниям, занимающимся добычей биткоина и инфраструктурой цифровых активов по всему миру». Кредит будет выдаваться под проценты — от 5% до 10% и на срок от 18 до 24 месяцев под залог криптовалют и/или оборудования.

Но не все богатенькие криптаны готовы спасать майнеров.

Летом глава популярной криптовалютной биржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид (Sam Bankman-Fried) в интервью Reuters рассказал о том, что готов потратить для спасения криптовалютных компаний, столкнувшимся с кризисом на рынке, около двух миллиардов долларов. При этом он ясно дал понять — майнерам биткоина не стоит рассчитывать на помощь FTX. Это один из немногих секторов криптовалютного рынка, которые вообще не волнуют директора биржи. Все просто — у майнеров нет клиентов, которым требуется защита, и с ликвидностью у них не может быть проблем.

Кроме того, инвестиции в майнинговые компании не входят в число приоритетных целей FTX. При этом фирма остается открытой для общения со всеми, в том числе с майнерами, как представителями отрасли.


Источник