Домой Статьи Байден критикует трейдеров криптовалют на саммите G7

Байден критикует трейдеров криптовалют на саммите G7

34
0

Президент США Джо Байден, выступая на саммите G7 в Хиросиме, заявил, что не согласится на сделку, которая защитила бы богатых, уклоняющихся от налогов, а также трейдеров криптовалют, ставя под угрозу помощь нуждающимся.

«Мы должны быть честными друг с другом и с миром: мы не можем продолжать поддерживать систему, которая позволяет миллиардерам и крупным компаниям избегать своей доли ответственности за финансирование общества», — сказал Байден.

Байден также выразил свою обеспокоенность ростом популярности криптовалют, которые, по его мнению, используются для уклонения от налогов и отмывания денег. Он заявил, что его администрация намерена обложить майнеров биткоина налогом на потребление в размере 30%, чтобы сделать эту деятельность менее привлекательной.

«Криптовалюты — это новая форма спекуляции и анонимности, которая подрывает нашу способность собирать налоги и бороться с преступностью. Мы не можем допустить, чтобы эта технология стала инструментом игнорирования закона», — сказал Байден.

Ранее сенатор-республиканец Синтия Ламмис выступила против 30-процентного налога на майнинг биткоина в США. «Исключительно важно, чтобы разработка этой технологии и сам майнинг биткоина происходили в Соединенных Штатах», — подчеркнула сенатор. «Мы не можем отставать от Китая, России и других стран, которые активно развивают этот сектор».

Предложение о налоге на биткоин было включено в пакет инфраструктурных расходов на 1,2 триллиона долларов, который был согласован Байденом и группой двусторонних сенаторов в прошлом месяце. Однако пакет еще должен быть одобрен Палатой представителей, где он может столкнуться с сопротивлением как от республиканцев, так и от демократов.


Источник