Домой Статьи Ассоциация банков России обсудила законопроект о криптовалютах с Минфином

Ассоциация банков России обсудила законопроект о криптовалютах с Минфином

85
0

Ассоциация банков России обсудила законопроект о криптовалютах с Минфином

Ассоциация банков России (АБР) обсудила с Минфином вопросы регулирования цифровых активов в стране. В частности, на заседании комитета АБР поднимались темы разработки законопроекта о регулировании цифровых активов, включая вопросы о проведении расчетов по операциям с криптовалютой, идентификации клиентов и подтверждения прозрачности происхождения денежных средств после продажи криптовалюты, сообщает пресс-служба организации.

На встрече говорили о том, что для равноправных условий функционирования всех участников системы оборота цифровых валют необходимо понять зоны ответственности банков и остальных участников использования криптовалютных активов. Для кредитных организаций существует риск того, что подтверждение источников происхождения денежных средств, полученных в результате продажи криптовалюты, усложнено.

Представители Минфина рассказали о статусе законопроекта и пояснили, что пока идет обсуждение и фиксация всех предложений участников рынка. Собранные и проработанные сейчас предложения будут учтены в тексте законопроекта при его рассмотрении в Госдуме.

По итогам обсуждения было принято решение провести встречу с Банком России и Росфинмониторингом для обсуждения вопросов идентификации клиентов и обеспечения прозрачности происхождения денежных средств после продажи криптовалюты.

Ассоциация российских банков — негосударственная некоммерческая организация, объединяющая коммерческие банки и другие кредитные организации. Она основана в 1991 году. С сентября 2017 года в Ассоциацию не входят крупнейшие по активам банки России.

АБР известна тем, что в апреле предложила ввести уголовную ответственность за хранение криптовалюты вне биржевых аккаунтов. АБР считает, что цифровые активы, хранящиеся не на биржевых счетах пользователей, по сути не контролируются операторами обмена (по аналогии с банковскими вкладами), а находятся под личным контролем пользователей. Это, конечно, форменное безобразие и с такими гражданами нужно бороться. Так как некастодиальные кошельки анонимны, их сложно отследить, а криптовалюту с них невозможно конфисковать без содействия владельца.


Источник