Домой Статьи Аналитики предсказали переход от CEX к DEX через 5 лет

Аналитики предсказали переход от CEX к DEX через 5 лет

51
0

Рынок

crypto.ru

18 ч

  

Эксперты аналитической компании CryptoCompare выпустили новый отчет. В его рамках они заявили, что фиаско криптовалютной биржи FTX и сопутствующее этому мошенничество, заставили их полагать: в течение следующих пяти лет произойдет почти полный переход торговой деятельности от централизованных (CEX) к децентрализованным (DEX) биржам.

Аналитики напомнили, что крах FTX породил много параллелей с падением компаний Bear Stearns и Lehman Brothers во время мирового экономического кризиса 2008 года. Тогда руководители банков использовали депозиты клиентов для финансирования рискованной спекулятивной коммерческой деятельности. Это похоже на те стратегии, которые, как предполагается, применялись FTX и ее дочерней фирмой Alameda Research.

По мнению экспертов, ключевая проблема в том, что криптовалютные биржи действуют как нерегулируемые банки, где депозиты клиентов рассматриваются в качестве обязательств. При желании компании могут использовать их в своих личных целях. Это происходит из-за отсутствия должного регулирования в отрасли.

По словам аналитиков, обмен цифровыми активами не контролируется теми же законодательными стандартами, которые касаются традиционной финансовой системы. Если бы существовала нормативно-правовая база, то это имело бы основополагающее значение для предотвращения мошенничества, имевшего место с FTX. Ключевая проблема централизованных бирж лежит в отсутствии ответственности и требований к раскрытию информации, касающейся использования средств клиентов и кредитного плеча.

В заключении эксперты CryptoCompare подчеркнули: цифровые активы и технология блокчейн продолжат делать революцию в индустрию финансовых услуг в долгосрочной перспективе.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила: аналитики CryptoCompare поведали о ключевых событиях за сутки по данным на 18 ноября 2022 года.

   

Источник