Домой Статьи Курс биткоина падает — «умные деньги» завершают покупки

Курс биткоина падает — «умные деньги» завершают покупки

53
0

Прошедшая неделя оказалась самой жесткой после ноябрьского краха FTX — биткоин упал более чем на 10%.

По данным скринера криптовалют Cryptovizor, определяющего цену BTC/USD по результатам торгов на спотовых биржах, нижняя точка падения соответствовала $27 045, при этом неделя закрылась свечным паттерном «медвежье поглощение».

Недельный график биткоина. Источник: Cryptovizor

Обвал курса биткоина и медвежий паттерн на смутили главу трейдерской фирмы Eight Михаэля ван де Поппе (Michaël van de Poppe). Он придерживается следующего сценария:

$26 600, затем $28 800, а потом $25 000. Хотя на уровне $28 800 рынок может оказаться сильнее ожиданий. Критический уровень сейчас — $27 800.

2-часовой график биткоина. Прогноз Михаэля ван де Поппе

Трейдер Crypto Tony также считает, что локальное дно будет найдено на глубине $26 600, где он собирается закрыть короткую позицию.

4-часовой график биткоина. Прогноз Crypto Tony

Аналогичным образом, ресурс Material Indicators, регулярно публикующий данные о расположении заявок на бирже Binance, указал на значительное скопление ордеров на покупку в области $26 700.

Еще один трейдер — Ash WSB, — опубликовал схему текущих уровней на графике биткоина, которая полностью согласуется с прогнозами выше, и добавил:

Рынок уже заложил в цены, что 3 мая Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) США повысит ставку на 0,25%.

Но это будет на следующей неделе, а на этой нам предстоит еще увидеть реакцию биткоина на актуальные данные по индексу расходов на личное потребление в США (PCE). Это — один из важнейших параметров, который ФРС учитывает при принятии решения по ставке. Данные будут опубликованы в пятницу 28 апреля в 15:30 (MSK).

И пара слов о том, что происходит за кулисами текущего дампа. Аналитик Moustache использует индикатор QQE (’Qualitative Quantitative Estimation‘ — разновидность RSI) для оценки накопления биткоина «умными деньгами» (smart money). Он утверждает, что каждый раз, когда QQE превышает нулевую отметку, начинается мощное бычье ралли (так было в 2011, 2015 и 2019 годах). Сейчас наступил именно такой момент. Moustache резюмировал:

Умные деньги закончили накопление биткоина.

Курс биткоина падает — «умные деньги» завершают покупки

2-недельный график биткоина. Аналитика Moustache


Источник